In der Gesamtwertung aller 20 Rennen der VSS Jugend-Trophy 2016 schafften mit Rugora Noah (2.) und Brunner Jakob (3.) zwei Athleten des SSV Pichl/Gsies in der Kategorie Kinder 1 den Sprung aufs Podest.
Insgesamt gab es bei 191 Starts (Durchschnitt von 9,1 Teilnehmer / Rennen) 18 Siege (6x Rugora Noah, 6x Schwingshackl Benjamin, 4x Lanzinger Lukas, 2x Brunner Jakob), 15 zweite Plätze und 14 dritte Ränge, was in der Gesamt-Mannschaftswertung nach Top-3 - Plätzen den 5. und nach Punkten den 6. Rang ergibt.
Die Ergebnisse des SSV Pichl/Gsies:
- Baby weiblich (2010 und jünger): 7. Hintner Mara
- Baby männlich (2010 und jünger): 12. Rugora Liam
- Kinder 1 weiblich (2008/2009): 9. Coslovi Karen
- Kinder 1 männlich (2008/2009): 2. Rugora Noah, 3. Brunner Jakob, 5. Brunner Philipp
- Kinder 2 weiblich (2006/2007): 13. Hintner Lea
- Kinder 2 männlich (2006/2007): 11. Schwingshackl Lukas, 28. Steiner Gabriel, 29. Steiner Erasmus, 53. Lanziner Hannes
- Schüler 1 weiblich (2004/2005): 10. Mooswalder Julia
- Schüler 1 männlich (2004/2005): 8. Lanzinger Lukas
- Schüler 2 weiblich (2002/2003): 7. Mooswalder Sophia, 16. Taschler Johanna
- Schüler 2 männlich (2002/2003): 6. Schwingshackl Benjamin
- Schüler 3 männlich (1998-2001): 6. Stoll Jonas, 18. Seiwald Lukas, 38. Plankensteiner Alex
- Mannschaftswertung: 5. Platz nach Top-3 - Plätze und 6. Platz nach Punkten bei 9,1 Teilnehmern pro Rennen (= 191 Starts)
Bei den VSS-Landesmeisterschaften 2016, die wiederrum in Pichl stattfanden, gab es für die Athleten des SSV Pichl/Gsies heuer sieben Medaillien, davon vier Landesmeistertitel: zwei für Schwingshackl Benjamin (Easy Down und Cross-Country) und je einer für Rugora Noah (Dual Slalom) und für Brunner Jakob (Easy Down). Dazu kommen noch zwei Vize-Landesmeistertitel, einmal für Rugora Noah (Easy Down, Brunner Jakob (Cross-Country) und für Schwingshackl Benjamin (Dual Slalom). Knapp an den Medaillenrängen vorbei fahren Brunner Philipp (4. Dual Slalom und Cross-Country) sowie Rugora Noah als 5. im Cross-Country. Leider nicht am Start sein konnte Lanzinger Lukas, der in seiner Kategorie in allen drei Disziplinen zu den absoluten Siegkandidaten gehört hätte.
Die Ergebnisse des SSV Pichl/Gsies:
Cross-Country:
- Baby weiblich (2010 und jünger): 6. Hintner Mara
- Baby männlich (2010 und jünger): 6. Rugora Liam
- Kinder 1 weiblich (2008/2009): 6. Coslovi Karen
- Kinder 1 männlich (2008/2009): 2. Brunner Jakob, 4. Brunner Philipp, 5. Rugora Noah
- Kinder 2 weiblich (2006/2007): 13. Hintner Lea
- Kinder 2 männlich (2006/2007): 8. Schwingshackl Lukas
- Schüler 2 weiblich (2002/2003): 7. Mooswalder Sophia, 8. Taschler Johanna
- Schüler 2 männlich (2002/2003): 1. Schwingshackl Benjamin
- Schüler 3 männlich (1998-2001): 11. Seiwald Lukas, 12. Stoll Jonas
Dual Slalom:
- Baby weiblich (2010 und jünger): 6. Hintner Mara
- Baby männlich (2010 und jünger): 9. Rugora Liam
- Kinder 1 weiblich (2008/2009): 11. Coslovi Karen
- Kinder 1 männlich (2008/2009): 1. Rugora Noah, 4. Brunner Philipp; n.i.Z. Brunner Jakob
- Kinder 2 weiblich (2006/2007): 16. Hintner Lea
- Kinder 2 männlich (2006/2007): 5. Schwingshackl Lukas
- Schüler 1 weiblich (2004/2005): 11. Mooswalder Julia
- Schüler 2 weiblich (2002/2003): 9. Taschler Johanna, 10. Mooswalder Sophia
- Schüler 2 männlich (2002/2003): 2. Schwingshackl Benjamin
- Schüler 3 männlich (1998-2001): 7. Seiwald Lukas, 10. Stoll Jonas
Easy Down:
- Baby weiblich (2010 und jünger): 7. Hintner Mara
- Baby männlich (2010 und jünger): 8. Rugora Liam
- Kinder 1 weiblich (2008/2009): 6. Coslovi Karen
- Kinder 1 männlich (2008/2009): 1. Brunner Jakob, 2. Rugora Noah, 5. Brunner Philipp
- Kinder 2 weiblich (2006/2007): 9. Hintner Lea
- Kinder 2 männlich (2006/2007): 7. Schwingshackl Lukas
- Schüler 1 weiblich (2004/2005): 12. Mooswalder Julia
- Schüler 2 weiblich (2002/2003): 7. Taschler Johanna, 8. Mooswalder Sophia
- Schüler 2 männlich (2002/2003): 1. Schwingshackl Benjamin
- Schüler 3 männlich (1998-2001): 11. Seiwald Lukas, 13. Stoll Jonas
- Mannschaftswertung: 4. Platz
10.-11./9/2016
Die Ergebnisse des SSV Pichl/Gsies:
- Esordienti 1°anno: 3. Mooswalder Sophia, 4. Taschler Johanna
- Esordienti 2°anno: 1. Schwingshackl Benjamin
- Allievi 1°anno: 10. Stoll Jonas
- Allievi 2°anno: 10. Seiwald Lukas
- Junioren: 6. Schuster Michael
- Master 1: 3. Taschler Stefan
- Master 2: 3. Taschler Matthias
- Open Damen: 2. Schuster Cornelia
11/9/2016
Die Ergebnisse des SSV Pichl/Gsies:
Dual Slalom:
- Kinder 1 männlich (2008/2009): 1 Rugora Noah, 2. Brunner Jakob, 8. Brunner Philipp
- Kinder 2 männlich (2006/2007): 11. Schwingshackl Lukas, 16. Lanzinger Hannes
- Schüler 1 weiblich (2004/2005): 11. Mooswalder Julia
- Schüler 1 männlich (2004/2005): 1. Lanzinger Lukas
- Schüler 2 weiblich (2002/2003): 7. Mooswalder Sophia
- Schüler 3 männlich (1998-2001): 3. Stoll Jonas
- Mannschaftswertung: 5. Platz
27/8/2016
Die Ergebnisse des SSV Pichl/Gsies:
- Esordienti 1°anno: 2. Mooswalder Sophia
- Esordienti 2°anno: 1. Schwingshackl Benjamin
- Allievi 1°anno: 8. Stoll Jonas
- Junioren: 10. Schuster Michael
- Master 1: 2. Taschler Stefan
- Master 2: 1. Taschler Matthias
27/7/2016
Die Ergebnisse des SSV Pichl/Gsies:
Eliminator:
- Baby weiblich (2010 und jünger): 7. Hintner Mara
- Baby männlich (2010 und jünger): 7. Rugora Liam
- Kinder 1 weiblich (2008/2009): 6. Coslovi Karen
- Kinder 1 männlich (2008/2009): 2. Brunner Jakob, 6. Rugora Noah, 8. Brunner Philipp
- Schüler 1 weiblich (2006/2007):10. Hintner Lea
- Schüler 1 weiblich (2004/2005): 11. Mooswalder Julia
- Schüler 2 weiblich (2002/2003): 7. Mooswalder Sophia
Easy Down:
- Baby weiblich (2010 und jünger): 7. Hintner Mara
- Baby männlich (2010 und jünger): 8. Rugora Liam
- Kinder 1 weiblich (2008/2009): 5. Coslovi Karen
- Kinder 1 männlich (2008/2009): 1. Brunner Jakob, 2. Brunner Philipp, 6. Rugora Noah
- Schüler 1 weiblich (2006/2007):7. Hintner Lea
- Schüler 1 weiblich (2004/2005): 10. Mooswalder Julia
- Schüler 2 weiblich (2002/2003): 6. Mooswalder Sophia
- Schüler 3 männlich (1998-2001): 4. Stoll Jonas
- Mannschaftswertung: 6. Platz
21/8/2016
Die Ergebnisse des SSV Pichl/Gsies:
- Baby weiblich (2010 und jünger): 6. Hintner Mara
- Baby männlich (2010 und jünger): 7. Rugora Liam
- Kinder 1 weiblich (2008/2009): 6. Coslovi Karen
- Kinder 1 männlich (2008/2009): 2. Brunner Jakob, 6. Rugora Noah, 7. Brunner Philipp
- Schüler 1 weiblich (2006/2007):11. Hintner Lea
- Schüler 1 weiblich (2004/2005): 10. Mooswalder Julia
- Schüler 2 weiblich (2002/2003): 3. Mooswalder Sophia
- Schüler 3 männlich (1998-2001): 7. Stoll Jonas
- Mannschaftswertung: 6. Platz
20/8/2016
Mit dem 14. Platz in der Endwertung und damit als zweibester Teilnehmer aus Italien ging für Schwingshackl Benjamin die 4-tägige Jugend-Europameisterschaften in der Kategorie U15 in Graz zu Ende. Dabei bestand die Europameisterschaft aus vier Einzelbewerben, wobei für die Endwertung alle Platzierungen zusammengezählt wurden: eine Staffel, in der Benjamin mit seinen Teamkollegen vom Team Südtirol auf Platz 10 fuhr, einem Kombinationsrennen aus Technikbewerb (Platz 22), einem Cross-Country X-Large (Platz 11) und einem Cross Country Olympic (Platz 27). Das ergab am Ende 70 Punkte (1 Punkt für Rang 1, 2 Punkte für Rang 2, usw.), womit nur ein einziger Punkt auf den besten Italiener, der auf Platz 13 landete.
19/8/2016
Die Ergebnisse des SSV Pichl/Gsies:
- Baby männlich (2010 und jünger): 6. Rugora Liam
- Kinder 1 männlich (2008/2009): 3. Rugora Noah, 5. Brunner Philipp; n.i.Z. Brunner Jakob
- Kinder 2 männlich (2006/2007): 5. Schwingshackl Lukas
- Schüler 1 weiblich (2004/2005): n.i.Z. Mooswalder Julia
- Schüler 1 männlich (2004/2005): 2. Lanzinger Lukas
- Schüler 2 weiblich (2002/2003): 3. Mooswalder Sophia
- Schüler 3 männlich (1998-2001): 6. Stoll Jonas
- Elternrennen: 6. Brunner Bernhard, 33. Stoll Markus
- Mannschaftswertung: 5. Platz
13/8/2016
Die Ergebnisse des SSV Pichl/Gsies:
- Baby weiblich (2010 und jünger): 6. Hintner Mara
- Kinder 1 männlich (2008/2009): 5. Rugora Noah
- Schüler 1 weiblich (2006/2007): 7. Hintner Lea
- Schüler 1 weiblich (2004/2005): 8. Mooswalder Julia
- Schüler 2 weiblich (2002/2003): 3. Mooswalder Sophia
- Schüler 3 männlich (1998-2001): 10. Stoll Jonas
- Mannschaftswertung: 7. Platz
6/8/2016
Die Ergebnisse des SSV Pichl/Gsies:
- Esordienti 1°anno: 3. Mooswalder Sophia
- Esordienti 2°anno: n.i.Z. Schwingshackl Benjamin
- Allievi 1°anno: 12. Stoll Jonas
- Junioren: n.i.Z. Schuster Michael
- Master 1: 4. Taschler Stefan
- Master 2: n.i.Z. Taschler Matthias
30/7/2016
Die Ergebnisse des SSV Pichl/Gsies:
- Baby weiblich (2010 und jünger): 3. Hintner Mara
- Kinder 1 weiblich (2008/2009): 3. Coslovi Karen
- Kinder 1 männlich (2008/2009): 1. Rugora Noah, 4. Brunner Jakob, 6. Brunner Philipp
- Schüler 1 weiblich (2006/2007): 8. Hintner Lea
- Schüler 1 männlich (2006/2007): 9. Schwinghsackl Lukas, 14. Lanzinger Hannes
- Schüler 1 weiblich (2004/2005): 6. Mooswalder Julia
- Schüler 1 männlich (2004/2005): 3. Lanzinger Lukas
- Schüler 2 weiblich (2002/2003): 7. Mooswalder Sophia
- Mannschaftswertung: 3. Platz
30/7/2016
Die Ergebnisse des SSV Pichl/Gsies:
- Kinder 1 männlich (2008/2009): 1. Rugora Noah, 3. Brunner Philipp, 7. Brunner Jakob
- Schüler 1 weiblich (2006/2007): 2. Schwinghsackl Lukas, 20. Lanzinger Hannes
- Schüler 1 männlich (2004/2005): 1. Lanzinger Lukas
- Schüler 1 weiblich (2004/2005): 11. Mooswalder Julia
- Schüler 2 männlich (2002/2003): 1. Schwingshackl Benjamin
- Schüler 2 weiblich (2002/2003): 6. Mooswalder Sophia
- Schüler 3 männlich (1998-2001): 7. Stoll Jonas
- Mannschaftswertung: 4. Platz
23/7/2016
Die Ergebnisse des SSV Pichl/Gsies:
- Kinder 1 männlich (2008/2009): 2. Rugora Noah, 4. Brunner Jakob, 5. Brunner Philipp
- Schüler 1 weiblich (2006/2007): 11. Schwinghsackl Lukas
- Schüler 1 weiblich (2004/2005): 7. Mooswalder Julia
- Schüler 2 männlich (2002/2003): 1 Schwingshackl Benjamin
- Schüler 2 weiblich (2002/2003): 3. Mooswalder Sophia
- Schüler 3 männlich (1998-2001): 7. Stoll Jonas
- Mannschaftswertung: 4. Platz
16/7/2016
Die Ergebnisse des SSV Pichl/Gsies:
- Kinder 1 männlich (2008/2009): 2. Brunner Jakob, 4. Brunner Philipp
- Schüler 1 weiblich (2006/2007): 13. Lanzinger Hannes
- Schüler 1 weiblich (2004/2005): 2. Lanzinger Lukas
- Schüler 1 weiblich (2004/2005): 10. Mooswalder Julia
- Mannschaftswertung: 10. Platz
14/7/2016
Kein Glück war Schwinshackl Benjamin und Stoll Jonas bei den Jugend-Italienmeisterschaften in Lugagnano in der Region Emilia-Romagna beschieden, denn beide konnten das Rennen nicht beenden. Besonders bitter war das bei Schwingshackl Benjamin, der zur Hälfte des Rennen auf Platz 3 liegend einen Platten hatte, der ihn aussichtslos zurückwarf und zur Aufgabe zwang.
Die Ergebnisse der Athleten des SSV Pichl/Gsies:
- Esordienti 2° anno: n.i.Z. Schwingshackl Benjamin
- Allievi 1° anno: n.i.Z. Stoll Jonas
03/07/2016
Beim Coppa Italia - Rennen in Pichl gab es für unseren Athleten Schwingshackl Benjamin einen starken 3. Platz in seiner Kategorie Schüler 2.
Die Ergebnisse der Athleten des SSV Pichl/Gsies:
- Esordienti 2° anno: 3. Schwingshackl Benjamin
- Allievi 1° anno: 49. Stoll Jonas
25/6/2016
170 Teilnehmer - und damit weit mehr als jemals zuvor bei einer Eliminator-Italienmeisterschaft - kämpften am Tag vor dem Coppa Italia - Rennen in der Naherholungszone Schneider Waldile um die Italienmeistertitel in der Eliminator-Disziplin.
Dabei sorgte Schwingshackl Benjamin in der Qualifkation für ein Ausrufezeichen und erzielte die schnellste Zeit des Tages. Für ihn war dann aber im Halbfinale Schluss und am Ende schaute nach dem kleinen Finale der 7. Platz heraus. Pech hatte Seiwald Lukas, der den Einzug in die K.o.-Phase als 17. der Qualifikation nur um 0,23 sec verpasste.
Die Ergebnisse der Athleten des SSV Pichl/Gsies:
- Open Maschile (Esordienti & Allievi): 7. Schwingshackl Benjamin, 17. Seiwald Lukas, n.i.Z. Plankensteiner Alex
- Open Femminile (Esordienti & Allievi): 20. Taschler Johanna, 25. Mooswalder Sophia
25/6/2016
Im Rahmen der Jugend-Italienmeisterschaft im Eliminator wurden gleichzeitig auch erstmals die Landesmeistertitel in dieser Disziplin vergeben. Dabei holten die Athleten des SSV Pichl/Gsies drei Medaillien: Gold für Schwingshackl Benjamin, Silber für Seiwald Lukas und Bronze für Schuster Michael.
Die Ergebnisse der Athleten des SSV Pichl/Gsies:
- Schüler männlich: 1. Schwingshackl Benjamin
- Schüler weiblich: 10. Taschler Johanna, 12. Mooswalder Sophia
- Jugend männlich: 2. Seiwald Lukas
- Open Herren: 3. Schuster Michael
- Open Damen: 6. Kasslatter Ellis
25/6/2016
Die Ergebnisse der Athleten des SSV Pichl/Gsies:
- Esordienti 2° anno: 1. Schwingshackl Benjamin
- Allievi 2° anno: n.i.Z. Stoll Jonas
- Junioren: 9. Schuster Michael
19/6/2016
Die Ergebnisse des SSV Pichl/Gsies:
- Kinder 1 männlich (2008/2009): 4. Brunner Jakob, 6. Brunner Philipp; n.i.Z. Rugora Noah
- Kinder 2 männlich (2006/2007): 9. Schwingshackl Lukas
- Schüler 1 weiblich (2004/2005): 1. Lanzinger Lukas
- Schüler 1 weiblich (2004/2005): 9. Mooswalder Julia
- Schüler 2 weiblich (2002/2003): 2. Mooswalder Sofia
- Schüler 3 männlich (1998-2001): 3. Stoll Jonas
- Mannschaftswertung: 4. Platz
18/6/2016
Die Ergebnisse des SSV Pichl/Gsies:
- Kinder 1 männlich (2008/2009): 1. Rugora Noah, 4. Brunner Jakob, 6. Brunner Philipp
- Kinder 2 männlich (2006/2007): Schwingshackl Lukas (Runde 3), Steiner Gabriel (Runde 3), Steiner Erasmus (Runde 3)
- Kinder 2 weiblich (2006/2007): 11. Hintner Lea
- Schüler 1 weiblich (2004/2005): 1. Lanzinger Lukas
- Schüler 1 weiblich (2004/2005): 12. Mooswalder Julia
- Schüler 2 männlich (2002/2003): 1. Schwingshackl Benjamin
- Schüler 3 männlich (1998-2001): 4. Seiwald Lukas, 10. Stoll Jonas
2/6/2016
Die Ergebnisse des SSV Pichl/Gsies:
- Kinder 1 männlich (2008/2009):3. Brunner Philipp, 6. Brunner Jakob, 10. Rugora Noah
- Kinder 2 männlich (2006/2007): 10. Schwingshackl Lukas, 15. Steiner Gabriel, 23. Steiner Erasmus
- Kinder 2 weiblich (2006/2007): n.i.Z. Hintner Lea
- Schüler 1 weiblich (2004/2005): 13. Mooswalder Julia
- Schüler 2 männlich (2002/2003): 1. Schwingshackl Benjamin
- Schüler 2 weiblich (2002/2003): 7. Mooswalder Sophia
- Schüler 3 männlich (1998-2001): 10. Stoll Jonas
21/5/2016
Beim der Etappe des Südtirol-Cup in Kortsch wurden am Sonntag auch gleichzeitig die Cross-Country - Landesmeistertitel vergeben, wobei Schwingshackl Benjamin in der Kategorie Schüler 2 und Taschler Stefan in der Kategorie Master 1 zwei Landesmeistertitel für unseren Verein einfahren konnten.
Die Ergebnisse der Athleten des SSV Pichl/Gsies:
- Esordienti 2° anno: 1. Schwingshackl Benjamin
- Allievi 2° anno: 14. Stoll Jonas
- Junioren: 13. Schuster Michael
- Master 1: 2. Taschler Stefan
- Master 2: 6. Taschler Matthias
7/5/2016
Die Ergebnisse des SSV Pichl/Gsies:
- Kinder 1 männlich (2008/2009): 3. Brunner Jakob, 4. Brunner Philipp, 6. Rugora Noah
- Kinder 1 weiblich (2008/2009): 17. Hintner Lea
- Kinder 2 männlich (2006/2007): 5. Steiner Samuel, 7. Steiner Erasmus, 21. Lanzinger Hannes
- Schüler 1 männlich (2004/2005): 4. Lanzinger Lukas
- Schüler 3 männlich (1998-2001): 5. Stoll Jonas
7/5/2016
Die besten Ergebnisse für den SSV Pichl/Gsies beim 1. Rennen des Raiffeisen Südtirol-Cups in Neumarkt erzielten Schwingshackl Benjamin und Mooswalder Sophia, die in ihrer Kategorie jeweils den 3. Platz erzielen.
Die Ergebnisse der Athleten des SSV Pichl/Gsies:
- Esordienti 1° anno: 3. Mooswalder Sophia
- Esordienti 2° anno: 3. Schwingshackl Benjamin
- Allievi 2° anno: 13. Seiwald Lukas, 15. Plankensteiner Alex
- Master 1: 5. Taschler Stefan
- Master 2: 7. Taschler Matthias
25/04/2016
Beim Marlene Sunshine Race in Nals, der zweiten von vier Etappen der Internazionali d´Italia, waren am Sonntag mit Schwingshackl Benjamin (28., Esordienti 1) und Schuster Michael (70., Junioren) auch zwei Athleten des SSV Pichl/Gsies am Start.
10/04/2016
Die Ergebnisse des SSV Pichl/Gsies:
- Baby weiblich (2010 und jünger): 6. Hintner Mara
- Kinder 1 männlich (2008/2009): 2. Rugora Noah, 3. Brunner Jakob, 5. Brunner Philipp
- Kinder 1 weiblich (2008/2009): 17. Hintner Lea
- Kinder 2 männlich (2006/2007): 9. Steiner Erasmus, 15. Steiner Gabriel
- Schüler 3 männlich (1998-2001): 10. Stoll Jonas
2/4/2016
Die Ergebnisse des SSV Pichl/Gsies:
- Kinder 1 männlich (2008/2009): 2. Brunner Jakob, 3. Rugora Noah, 4. Brunner Philipp
- Kinder 1 weiblich (2008/2009): 19. Hintner Lea
- Kinder 1 männlich (2004/2005): 12. Lanzinger Lukas
- Schüler 3 männlich (1998-2001): 16. Seiwald Lukas, 20. Plankensteiner Alex, 24. Stoll Jonas
28/3/2016